Régions pastorales

Région pastorale de Saint-Hyacinthe

  • Animatrice: Mme Diane Daneau Tél. : 450-773-8581 Fax : 450-774-1895

Secteur 1 – Ville

  • Saint-Hyacinthe, Cathédrale
  • Saint-Hyacinthe, Notre-Dame-du-Rosaire
  • Saint-Hyacinthe, Précieux-Sang
  • Saint-Hyacinthe, Saint-Joseph
  • Saint-Hyacinthe, Sainte-Rosalie
  • Saint-Hyacinthe, Saint-Thomas d’Aquin
  • Saint-Hyacinthe, Sainte-Eugénie

Secteur 2 – Nord

  • La Présentation
  • Saint-Barnabé
  • Saint-Bernard
  • Saint-Charles
  • Saint-Denis
  • Saint-Jude
  • Saint-Louis

Secteur 3 – Bagot

  • Acton Vale
  • Roxton Falls
  • Saint-Damase
  • Saint-Dominique
  • Sainte-Hélène
  • Saint-Hugues
  • Saint-Liboire
  • Saint-Nazaire
  • Saint-Pie
  • Saint-Simon
  • Saint-Théodore
  • Saint-Valérien
  • Upton

Secteur 4 – Beloeil

  • Beloeil, Trinité-sur-Richelieu
  • Mont-Saint-Hilaire
  • Otterburn Park
  • Saint-Jean-Baptiste
  • Sainte-Madeleine

Région pastorale de Sorel-Tracy

  • Animateur : Mme Céline Camirand
  • Tél. : 450-787-2186

Secteur 1

  • Massueville
  • Sainte-Anne-de-Sorel
  • Saint-Antoine
  • Saint-Marc
  • Saint-Marcel
  • Saint-Ours
  • Saint-Robert
  • Saint-Roch
  • Sainte-Victoire
  • Sorel-Tracy, Saint-Pierre
  • Sorel-Tracy, Saint-Joseph

Région pastorale de Granby:

  • Animateur : M. Jean-Paul Saint-Amand
  • Cell.: 450-775-2625
  • Fax: 450-378-7212

Secteur 1

  • Granby, Immaculée-Conception
  • Granby, Notre-Dame
  • Granby, Saint-Benoît
  • Granby, Sainte-Famille
  • Granby, Saint-Joseph
  • Granby, Saint-Luc
  • Granby, Sainte-Marie
  • Granby, Saint-Patrick
  • Granby, Très-Sainte-Trinité

Secteurs 2 et 3

  • Bromont, Saint-François-Xavier
  • L’Ange-Gardien
  • Marieville
  • Richelieu
  • Rougemont
  • Roxton Pond
  • Saint-Alphonse-de-Granby
  • Sainte-Angèle-de-Monnoir
  • Sainte-Cécile-de-Milton
  • Saint-Césaire
  • Saint-Joachim
  • Saint-Mathias
  • Saint-Paul d’Abbotsford
  • Waterloo

Région pastorale Sud

  • Animateur : M. l’abbé Éloi Giard
  • Tél. 450-248-3347
  • Fax :450-248-0354

Secteur 1

  • Henryville
  • Mont-Saint-Grégoire
  • Saint-Alexandre
  • Sainte-Anne-de-Sabrevois
  • Saint-Georges-de-Clarenceville
  • Saint-Jean-sur-Richelieu, Saint-Athanase
  • Saint-Sébastien
  • Venise-en-Québec

Secteur 2

  • Abercorn
  • Bedford
  • Brigham
  • Bromont, Saint-Vincent-Ferrier
  • Cowansville, Notre-Dame-de-la-Paix
  • Dunham
  • Farnham, Saint-Romuald
  • Frelighsburg
  • Lac Brome
  • Notre-Dame-de-Stanbridge
  • Philipsburg
  • Saint-Armand
  • Sainte-Brigide
  • Saint-Ignace-de-Stanbridge
  • Sutton

Pages connexes